AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Sigrid Hilpert-Artes
1953 Melkers (Thüringen)
Keramikerin. 1971–72 Töpferlehre in Waldenburg (Sachsen). 1972–77 Keramikstudium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle. 1977–79 Zusatzstudium in der Bildhauerei bei Prof. Gerhard Lichtenfeld. Ab 1979 in Neuruppin freischaffend tätig in einer Gemeinschaftswerkstatt mit Karl Fulle und Ursula Zänker. 1991 Umzug nach Dresden. Mitglied im Künstlerbund Dresden e.V. Lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz.
525 Große Deckeldose "Weiblicher Akt auf Fisch". Sigrid Artes. Wohl um 2008.
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
Faience, cremefarbener Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Fischförmige Dose mit rhombenförmigem Deckel, darauf eine vollplastische Frauenfigur. Auf dem Deckel unterseitig das ligierte Künstlermonogramm "SAt".
H. 32 cm, L. 50 cm.