AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 3 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
258 Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink), "Raucher" aquarelliert. "Raucher" in Blei signiert "Max Schwimmer". "Pierrot und Katze" auf einer Postkarte, diese mit Neujahrsgrüßen des Künstlers an Hans Georg Richter .
Jeweils gebräunt sowie verso mit Montierungsresten. "Raucher" mit kleinem Einriss an der o.re. Blattkante. Die andere Arbeit leicht fleckg.
15 x 10,5 cm / 15,4 x 10,4 cm.
259 Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. U.re. signiert "Schwimmer" und undeutlich datiert. Im Passepartout an der o. Blattkante montiert.
Verso vollrandig Montierungsreste.
27,3 x 20,5 cm, Psp. 38,8 x 30,2 cm.
260 Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920's.
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout freigestellt montiert.
10,2 x 15,2 cm, Psp. 22,5 x 27,3 cm.