AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Ernst Oskar Simonson-Castelli
1864 Dresden – 1929 ebenda
056 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Segler in der Abenddämmerung. Um 1900.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Oil on canvas. Signiert "E. O. Simson-Castelli" u.re., dort auch eine weitere getilgte Signatur. In einer gekehlten, schwarz lackierten Leiste gerahmt.
69,3 x 52,4 cm, Ra. 90 x 72,5 cm.
057 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Männer mit Handkarren am Meeresstrand. Um 1900.
Oil on canvas. Signiert "E. O. Simonson-Castelli" u.re. In einem breiten dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Bildträger insgesamt etwas angeschmutzt, der Falzbereich mit helleren Druckstellen. Die Ecken bestoßen mit kleineren Material- und Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Ein restaurierter Malschichtverlust im Bereich des Wassers re.
76,5 x 60,9 cm, Ra. 103 x 87 cm.