AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
more search options |
Auction 76 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 217 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
279 Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge – Blick auf die Lausche (?). 1919.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Drypoint etching. In der Platte u.li. monogramiert "P.W.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht lichtrandig. Vereinzelte wenige bräunliche Flecken. Li.o. Ecke angeschmutzt.
Pl. 16 x 20 cm, Bl. 25,7 x 35,8 cm, Unters. 35,5 x 48 cm.
280 Paul Wilhelm, Winterabend in Radebeul (Blick aus dem Atelier des Künstlers). Wohl frühe 1950's.
Watercolour auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, "Nachlass Paul Wilhelm, Werner Schmidt". Auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder mit Läsionen. Stellenweise stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Spuren früherer Montierungen.
34,5 x 50,3 cm, Unters. 59 x 78,4 cm.