AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 827 Soliflore. Emile Gallé, Nancy. Um 1904 - 1906.

827   Soliflore. Emile Gallé, Nancy. Um 1904 - 1906.

Emile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, formgeblasenes, mehrschichtiges Glas. Zweiseitig abgeflachte Rundform auf ovalem Stand. Langer, sich zur Mündung etwas weitender Hals mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Auf dünnem, beim Ausblasen in der Gefäßmitte gerissenen gelb-orangefarbenem Fond dickwandige farblose Zwischenschicht, rot überfangen. Wandung umlaufend mit Früchten und Blättern der Elsbeere in zwei Arbeitsgängen geätzt. Oberfläche innen mattgeätzt und außen partiell mattiert bzw. poliert. Auf der Wandung signiert "Gallé" mit Stern (hochgeätzt).

Vgl.: Vgl. Hilschenz-Mlynek, H.; Ricke, H.: Glas, Historismus, Jugendstil, Art Déco. Bd.1 Frankreich. München, 1985. S. 255, Kat.-Nr. 344 - 346 mit Abb. (Dekor) und S. 250, Kat.-Nr. 332 mit Abb. (Form).

H. 17,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 828 Kleine Balustervase. D'Argental, Nancy. Um 1920.

828   Kleine Balustervase. D'Argental, Nancy. Um 1920.

Farbloses, formgeblasenes Glas, rotbraun überfangen mit gelbem Fond. Mehrfach geätzt. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, zylindrischen Hals. Wandung umlaufend mit mittelalterlicher Häusersilhouette dekoriert und signiert "D'Argental".

H. 11 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 829 Kleine Vase. Daum Frères, Nancy, Frankreich. Um 1890.

829   Kleine Vase. Daum Frères, Nancy, Frankreich. Um 1890.

Uranglas. Kugeliges Gefäß mit godronierter Wandung und neunfach gekniffener Mündung. Wandung mit Bourbonenlilien in blauer Email- und Goldmalerei staffiert. Mündung mit Goldfaden. Am Boden Signatur "Daum Nancy" mit Lothringischem Kreuz in Nadelätzung und Gold. Ausgekugelter Abriß.
Vergoldung an der Mündung berieben.

H. 9 cm. 260 €
KatNr. 830 Vase. Val- St.- Lambert, Seraing, Belgien. Wohl um 1930.

830   Vase. Val- St.- Lambert, Seraing, Belgien. Wohl um 1930.

 Val St. Lambert

Violett getöntes Glas, formgeblasen. Gestreckter, tulpenförmiger Korpus mit geschweifter Mündung auf Scheibenfuß. Wandung in sechs Felder unterteilt, im unteren Bereich mit aufgesetzten Halbkugeln dekoriert. Am Boden mit Firmensignatur.

H. 31 cm. 220 €
KatNr. 831 Vase. Wohl Carl Schmoll von Eisenwert für Ferdinand von Poschinger, Buchenau. 1901 - 1903.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Vgl.: G. Höltl: Das Böhmische Glas, Bd. V, Passau 1995, S. 30, Nr. V.23 und

H. 26 cm. 360 €
KatNr. 832 Vase. Wohl Ferdinand Poschinger, Buchenau. 1905.

832   Vase. Wohl Ferdinand Poschinger, Buchenau. 1905.

Farbloses Glas, mit hellgrünem Opalglas hinterfangen und grünen Fadenaufschmelzungen. Modelgeblasen. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals, die Mündung sich in Form einer Calla öffnend. Fadenauflagen zu Federmuster gezogen. Matt irisiert. Boden mit Ritzsignatur "JZ/05" (?) und Abriß.

H. 23 cm. 300 €
KatNr. 833 Vase. Glasfabrik Elisabeth, Pallme und Habel, Kosten bei Teplitz, Böhmen. Um 1900 - 1905.

833   Vase. Glasfabrik Elisabeth, Pallme und Habel, Kosten bei Teplitz, Böhmen. Um 1900 - 1905.

Farbloses Glas, rosafarben hinterfangen, mit aufgeschmolzenen farblosen, rubinrot geäderten Fäden. Modelgeblasen. Flach gedrückt-kugeliger Korpus. Kurzer, konischer Hals mit leicht ausladender Mündung. Daran ansetzend drei winklige Handhaben. Wandung dicht mit aufgeschmolzenen Fäden und drei Glastupfen dekoriert. Matt grünlich irisiert. Geschliffene Mündung.
Zwei unscheinbare Chips am Rand.

H. 10,5 cm. 280 €
KatNr. 834 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.

834   Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.

Klarglas, mit sog. "Orangeopal" hinterfangen und opakes, schwarzes Glas. Vase in schlanker Balusterform. Oranger Korpus über schwarzem Fuß. Wandung mit schwarzen Fadeneinschmelzungen verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 21 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 835 Keksdose. Böhmen. Um 1900.

835   Keksdose. Böhmen. Um 1900.

Weiß getöntes, halbopakes Glas. Bauchiger Korpus mit Metalldeckelmontur und geschweifter Handhabe. Profilierter Deckel mit schellenförmigem Knauf. Wandung mit Aufschmelzungen in Nelkenform aus weißen und rosafarbenen Glasfäden. Matt irisiert.
Metallmontur mit leichten Korrosionsspuren.

H. 19 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 836 Keksdose. Böhmen. 1900/ 1910.

836   Keksdose. Böhmen. 1900/ 1910.

Farbloses und violett getöntes Glas. Nahezu zylindrischer Korpus mit über dem Stand leicht ausladender Wandung. Mündung mit montiertem Metalldeckel und Handhabe. Wandung mit unregelmäßig aufgeschmolzenen violetten Glasfäden, mattiert.

H.17,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 837 Blumensteckvase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1915.

837   Blumensteckvase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1915.

Johann Lötz Witwe Tätig um 1879

Farbloses Glas, mit korallrotem Opalglas hinterfangen und opakes schwarzes Glas. Kugeliger Korpus mit zylindrischem Hals auf sechs palmettenförmigen Füßen. Auf der Mündung durchbrochen gearbeiteter Metallaufsatz mit Girlandenmotiv und Gitter zum Einstecken einzelner Blumen.

H. 15 cm. 220 €
KatNr. 838 Soliflore. Jean Beck, München. Um 1925.

838   Soliflore. Jean Beck, München. Um 1925.

Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München

H. 21,5 cm. 110 €
KatNr. 840 Paar Sektschalen. Nach einem Entwurf Josef Hoffmanns. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Josef Hoffmann 1956 Wien

H. 14,7 cm. 120 €
KatNr. 841 Paar Weingläser. Nach einem Entwurf von Josef Hoffmann. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Josef Hoffmann 1956 Wien

H. 14 cm. 120 €