AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 1111 Klassizistische Kommode. Sachsen. Um 1780.

1111   Klassizistische Kommode. Sachsen. Um 1780.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, Intarsien u.a. in Ahorn, Mahagoni, Mooreiche, Palisander, Pflaume und Rosenholz, partiell dunkel gefärbt. Zweischübiger, querrechteckiger Korpus auf konischen Vierkantfüßen mit intarsierter Kannelur. Schräg gestellte, vorkragende Ecklisenen. Die zwei Schübe umrahmende Bandintarsien mit betonter, verschlungener Eck-Schachbrett-Marketerie. Korpus am oberen Rand mit intarsiertem Zahnfries. Furnierspiegel und Möbelkanten mit Filetband-Friesen. Bodenkante vertikal mit farblich wechselnden Hölzern furniert. Die Platte ebenfalls mit rahmendem, intarsierten Band mit verschlungener Eck-Schachbrett-Marketerie. Originale, gedrückte Messingbeschläge, -handhaben und -rosetten, originale Eisenschlösser. Die Schubkastenflächen innenseitig mit farbig ornamentierten Buntpapieren aus der Zeit des Klassizismus (eventuell Leipzig oder Herrnhut) und des Biedermeier ausstaffiert
Die Platte mit Furnierergänzungen sowie etwas verwölbt. Vereinzelte kleinere Fehlstellen im Furnier. Laufleisten an den Schüben und im Korpus erneuert.
Vgl. Haase, G.: Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts. Leipzig, 1986. Kat. 61ff mit Abb.

H. 82 cm, B. 125 cm, T. 65 cm. 5.500 €
KatNr. 1112 Kleine klassizistische Kommode. Norddeutsch. Um 1800.

1112   Kleine klassizistische Kommode. Norddeutsch. Um 1800.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen, profilierte Zarge. Gedrückte Messingbeschläge mit halbrunden Handhaben mit allegorischer Darstellung (Fütterung eines Kranichs durch ein junge Frau).
Gebrauchsspuren, hinten rechts Fehlstelle im Furnier, minimaler Wurmfraß.

72 x 73,5 x 45,5 cm. 1.400 €
KatNr. 1114 Demi Lune Tisch. Süddeutsch. Um 1820.

1114   Demi Lune Tisch. Süddeutsch. Um 1820.

Leichte Gebrauchspuren.

80 x 67,5 x 56 cm. 850 €
Zuschlag 680 €
KatNr. 1116 Spiegel. Eventuell Frankreich. 19. Jh.

1116   Spiegel. Eventuell Frankreich. 19. Jh.

Unrestaurierter Zustand, u.a. mit Abplatzungen und Rissen.
Provenienz: Sammlung Prof. Finsterer, Graz, Schweiz.

108 x 95 cm. 720 €
KatNr. 1117 Spiegel. Wohl Italien. 18./ 19. Jh.

1117   Spiegel. Wohl Italien. 18./ 19. Jh.

Die Fassung mit vereinzelten Fehlstellen.

120 x 80 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 1118 Biedermeierspiegel. Deutsch. Um 1840.

1118   Biedermeierspiegel. Deutsch. Um 1840.

Tympanon mit Trockenrissen.

Spiegel 76 x 46 cm, Ra. 139 x 69 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 1119 Spiegel. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

1119   Spiegel. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Fehlstelle am oberen Gesims.

Spiegel 142 x 50,5 cm, Ra. 174,5 x 91,5 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1120 Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

1120   Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni und Mahagoni furniert.

H. 84 cm, Sitzhöhe 45 cm. 220 €
Zuschlag 180 €