home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
   Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 881 Blütencollier. Wohl 1. H. 20. Jh.

881   Blütencollier. Wohl 1. H. 20. Jh.

750er/18 K Weißgold, Saphire und Brillianten. Fünfgliedriges Collier. Plastisch gearbeitete Filigranblüten, dicht mit Saphiren und dazwischen kleinen Brillianten in Krappenfassungen besetzt und naturalistisch ziseliert. Kastenverschluß mit Sicherheitsacht. Verschluß und mittleres Glied mit Feingehaltspunzen.
Kette mit minimalen Gebrauchsspuren.
Gew. 54 g.

L. ca. 42 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 882 Art Déco - Anhänger. 1920er Jahre.

882   Art Déco - Anhänger. 1920er Jahre.

Silber, partiell vergoldet, Diamantrose (ca. 0,2 ct). Anhänger in Form eines stilisierten Astes, Oberfläche mit Rippenmotiv graviert, seitlich abgehend drei Blätter in Gold. Spitze mit Diamantrose in Zargenfassung. An einer Kette aus 333er Gelbgold.

L. 3,8 cm, Kette 56 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 883 Art Déco - Brosche. 1. H. 20. Jh.

883   Art Déco - Brosche. 1. H. 20. Jh.

765er Gold, drei Brillianten (ca. 0,04 ct) und acht Perlen. Brosche mit geteilter Perlenreihe, in deren Mitte ein Brilliant in Krappenfassung sitzt. An den Reihenenden zwei weitere Brillianten in Krappenfassungen. Nadelbroschierung. Nadel mit Feingehaltspunze.

5,7 cm. 240 €
KatNr. 887 Armband. Wohl 1960er Jahre.

887   Armband. Wohl 1960er Jahre.

Silber (geprüft), Rhodochrosit. Vier rosafarbene Cabochons mit weißgelber Äderung, in massiven, offenen Zargenfassungen mit Achterschlaufenzier und Ringösen. Kastenschloß mit Achtersicherung.

L. 19 cm. 60 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ