ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

881   Blütencollier. Wohl 1. H. 20. Jh.

750er/18 K Weißgold, Saphire und Brillianten. Fünfgliedriges Collier. Plastisch gearbeitete Filigranblüten, dicht mit Saphiren und dazwischen kleinen Brillianten in Krappenfassungen besetzt und naturalistisch ziseliert. Kastenverschluß mit Sicherheitsacht. Verschluß und mittleres Glied mit Feingehaltspunzen.
Kette mit minimalen Gebrauchsspuren.
Gew. 54 g.

L. ca. 42 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

882   Art Déco - Anhänger. 1920er Jahre.

Silber, partiell vergoldet, Diamantrose (ca. 0,2 ct). Anhänger in Form eines stilisierten Astes, Oberfläche mit Rippenmotiv graviert, seitlich abgehend drei Blätter in Gold. Spitze mit Diamantrose in Zargenfassung. An einer Kette aus 333er Gelbgold.

L. 3,8 cm, Kette 56 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

883   Art Déco - Brosche. 1. H. 20. Jh.

765er Gold, drei Brillianten (ca. 0,04 ct) und acht Perlen. Brosche mit geteilter Perlenreihe, in deren Mitte ein Brilliant in Krappenfassung sitzt. An den Reihenenden zwei weitere Brillianten in Krappenfassungen. Nadelbroschierung. Nadel mit Feingehaltspunze.

5,7 cm.

Schätzpreis
240 €

884   Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.

D. 1,8 cm.

Schätzpreis
4.000 €

885   Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960er Jahre.

585er Gelbgold und Zuchtperle. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte, in deren Zentrum eine Perle. Oberfläche der Platte mattiert und mit verschieden langen Strahlen zur Mitte hin dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.

D. 1,7 cm.

Schätzpreis
780 €

887   Armband. Wohl 1960er Jahre.

Silber (geprüft), Rhodochrosit. Vier rosafarbene Cabochons mit weißgelber Äderung, in massiven, offenen Zargenfassungen mit Achterschlaufenzier und Ringösen. Kastenschloß mit Achtersicherung.

L. 19 cm.

Schätzpreis
60 €

888   Armreif mit Elefantenparade. 20. Jh.

925er Silber und Elfenbein, geschnitzt. Schlichter Silbereif, auf der Außenseite umlaufend mit Elfenbeinschnitzerei besetzt. Diese zeigt kleine, durchbrochen gearbeitete Elefanten. Mit Feingehaltspunze.
Zwei Fehlstellen zwischen den Elefanten.

D. 8,8 cm.

Schätzpreis
110 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)