AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Woldemar Hottenroth
1802 Dresden – 1894 ebenda
201 Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
21,2 x 28,5 cm.
202 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.
22,2 x 28,5 cm.