AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Friedrich Rothe
1783 Dresden – 1845 ebenda
Deutscher Landschaftszeichner u. – maler. Seit 1794 Zeichenschüler bei J.F. Wizani. Unterricht in Ölmalerei bei J.E. Schenau u. J.C. Klengel, in der Perspektive bei G.A. Hölzer. Von 1801–1840 regelmäßige Teilnahme auf den Dresdner akadem. Kunstausstellungen. Neben Aquarellen und Zeichnungen des Dresdner Umlandes, entstanden zudem einzelne Radierungen.
161 Wilhelm Friedrich Rothe(zugeschr.), Lockwitz. Um 1800.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Watercolour in Braun über Bleistift. Verso signiert (?) "Rother" sowie mit einer weiteren Bleistiftzeichnung einer Landschaft.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
17,7 x 26,5 cm.