AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Josef Mühlbeck
1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in München unter Otto Seitz. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands u. Ausstellungsverband Münchner Künstler.
084 Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.
Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München
Oil on canvas. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.
60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm.