AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Mici von Farnady
1884 Budapest – 1927
Ungarische Malerin. Studium in München bei H. Knirr, anschließend in Paris an der Académie Julian. Bekanntheit erlangte sie durch Gruppen- und Einzelbildnisse adliger Familienmitglieder aus dem bayrischen und sächsischen Herrschaftshaus. Darunter z.B. Hrzg. Karl Eduard von Sachsen-Coburg u. Gotha, Prinzessin Auguste, Gattin des Prinzen Albert v. Bayern.
369 Mici von Farnady, Portrait einer jungen Dame mit Tulpenstrauß. 1919.
Mici von Farnady 1884 Budapest – 1927
Pastel crayons in colours auf Leinwand. Signiert u.li. "Mici von Farnady" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Farbschicht leicht berieben und vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren. Leicht stockfleckig.
103 x 82,5 cm; Ra. 109,5 x 89,5 cm.