AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Hans Wilhelm Stillhammer
1881 Stuttgart – 1938 ebenda
Deutscher Maler. 1911–14 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei R. Pötzelberger, C. Speyer u. R. Breyer. Bilder in der Staatsgalerie und den Kunstsammlungen der Stadt Stuttgart.
116 Hans Wilhelm Stillhammer"Die Ölmühle in Mühringen". 1911.
Hans Wilhelm Stillhammer 1881 Stuttgart – 1938 ebenda
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert u.li. "HWS". Verso in Tusche signiert "Hans Wilhelm Stillhammer", datiert und betitelt o.li. In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gering frühschwundrissig; vereinzelt mit unscheinbaren fachgerechten Retuschen (Mi. und Ecke o.re.).
42,5 x 32 cm; Ra. 54,5 x 44,2 cm.