AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 76 results |
Arno Drescher
1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Von 1902–05 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. 1911 Heirat mit Elise Goller, Tochter von Josef Goller. Übernahm in Dresden eine Dozentenstelle und wurde 1919 Professor. Von 1941–45 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. 1944 Verlust großer Teile des Frühwerkes beim Brand der Akademie. Von etwas 1940–52 entstanden 67 großformatige Aquarelle für einen geplanten Heilpflanzen-Atlas "Hortus sanitatis", welcher jedoch nie herausgegeben wurde. Ab 1960 als freischaffender Maler und Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi und Hachez Chocoladen.
040 Arno Drescher"Liebethaler Grund". Wohl 1920's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.
35,5 x 43,3 cm; Ra. 48,5 x 57 cm.
041 Arno Drescher"Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm; Ra. 40 x 54,7 cm.
042 Arno Drescher, Am See. 1923.
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.
48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.
251 Arno Drescher"Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. No date.
"Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
"Renate": Federzeichnung, unsigniert und betitelt. Blatt stark lichtrandig.
Elblandschaft: Aquarell auf Japan, u.re. signiert "A. Drescher". Etwas fleckig und lichtrandig.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.