AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
365 Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastel crayons in colours auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.
Randbereiche etwas bestoßen und fingerspurig. Malschicht u.re. mit vereinzelten, parallel liegenden Kratzspuren. Holzleiste mit Abplatzungen.
37,2 x 47,6 cm, Ra. 42 x 52 cm.