AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Friedrich August von Kaulbach
1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
019 Friedrich August von Kaulbach(Kopie von Margarethe von Watzdorf.)"Ein Maientag". 1879.
Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
Oil on canvas. Signiert u.li. "M. von Watzdorf". Verso auf Leinwandumschlag u.Mi. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "M. von Watzdorf". Verso in Schablonenaufdruck "Copie nach No. 2423 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden"; auf Keilrahmen mit Stempel von "Müller & Hennig, Dresden".
Malschicht vor allem in helleren Partien mit feiner Krakeleebildung; vereinzelt punktuelle Farbspritzer und Anschmutzungen.
Kleine Verletzung des Malträgers mit Farbverlust in der oberen Bildmitte
97,2 x 150,5 cm.