AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 2 results |
Alexander Georg Schlater
1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn und Schüler des Malers und Lithographen Friedrich Georg S. 1853/56 Studium an der Akademie St. Petersburg. Seit 1872 in Düsseldorf ansässig.
219 Alexander Georg Schlater(zugeschr.), Angler auf einem Steg. Wohl 1870's.
Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Strand- und Hafenszene.
Blatt gebräunt und stockfleckig sowie mit Randmängeln (u.a. o.Mi. ein Einriß, ca. 3 cm).
21,5 x 28 cm.
220 Alexander Georg Schlater, Fischerboote am Strand. 1872.
Pencil drawing. U.li. signiert "A. Schlater" und datiert.
Blatt gebräunt und stärker stockfleckig sowie leichte Randmängel.
Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1873.
20,8 x 32,6 cm.