AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 325 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
302 Martin Erich Philipp (MEPH)"Marienbrücke"/ "Dresden, Augustusbrücke". 1909/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Braun bzw. Grün. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "M.E.PH.". Jeweils in Blei signiert "M.E. Philip", eines betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Resten alter Montierungen.
WVZ Götze A 11 / A 26.
Pl. 10 x 21,5 cm, Bl. 14 x 27 cm; Pl. 10 x 15,2 cm, Bl. 23,6 x 27,9 cm.
303 Martin Erich Philipp (MEPH)"Wilhelmine" (Ein Zyklus von zehn Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Moritz August von Thümmel). 1919.
Etching auf Japanbütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", nummeriert "14/20" u.li. Im Passepartout in originaler Pappklappmappe. Exemplar 14/20 der Vorzugsausgabe.
WVZ Götze C 4 (hier ohne Verweis auf die Vorzugsausgabe).
Darst. 14,5 x 8,5 cm; Bl. 20,5 x 12,8 cm; Mappe 37 x 26 cm.
, sieben Radierungen und drei Holzschnitte. Jeweils in der Platte und außerhalb der Darstellung signiert, zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
WVZ Götze u.a. B 119 / B 88.
Darst. von 9,9 x 7,5 cm bis 14,5 x 10 cm.