AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Thilo Oqueka
1904 Wittenberg – 1979 Rendsburg
Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Dresdner Akademie für Bildende Künste. 1929 erste Ausstellung mit Landschaftsbildnissen in Rendsburg. Seine künstlerischen Bildnisse spiegeln vor allem die norddeutsche Landschaft wider.
096 Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970's.
Thilo Oqueka 1904 Wittenberg – 1979 Rendsburg
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Thilo Oqueka". In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich leicht angestaubt.
48 x 60,5 cm; Ra. 56 x 69 cm.