AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Gustave Halbart
1846 Rocour – 1913 Visé
Belgischer Maler u. Radierer. Sein Oeuvre umfaßt Stillleben, Interieurs sowie Landschaften, die mehrere Motive aus Italien u. Tunis aufweisen. 1894 stellte er Landschaftsgemälde und eine umfassende Anzahl an Radierungen in Antwerpen mit großem Erfolg aus.
014 Gustave Halbart, Grasende Kuhherde mit Hirtin. 2nd half 19th cent.
Gustave Halbart 1846 Rocour – 1913 Visé
Oil on canvas. Signiert u.re. "Gustave Halbart".
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; vereinzelt minimale Löchlein im Malträger. Verso an sechs Stellen gekittet, recto retuschiert. Ecke o.re. nach Riß geklebt und fachgerecht retuschiert. Malträger an den Außenkanten mit kleineren Verlusten.
66,2 x 126 cm.