AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Heinrich Rittner
18./19. Jh.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner. Späterer Pappeinband des 19. Jahrhunderts.
Einband mittig knickspurig, Rücken oben und unten bestoßen. Blätter minimal gebräunt und fleckig, Textblätter z.T. knickspurig.
27 x 42 cm.