AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Willi Geiger
1878 Landshut – 1971 München
322 Willi Geiger, Torero nach dem Sieg. 1932.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. signiert "WGeiger", o.li. kleiner Text in Spanisch, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und mit Randmängeln, u.a. knickspurig und li. Rand angeschmutzt, drei kleine Wurmstiche im Bereich des Bullen, o.re. rote Farbspuren.
28,2 x 20,1 cm.
323 Willi Geiger, Männer am Tisch/ Leda und Schwan. Um 1920.
Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Geiger", ein Blatt datiert. Nummeriert u.li. "13/75"bzw. "4/75".
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Minimal lichtrandig.
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 61,5 x 78,2 cm/ Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.