AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Karl Hanns Taeger
1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
639 Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Farbkreidezeichnung und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Passepartout stärker gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen berieben und mit lockeren Eckverbindungen.
BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.