AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Max Walther Schmidt
1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Schmidt bildete sich autodidaktisch zum Maler und wandte sich vor allem Motiven aus seiner Heimat zu. Die Sächsische Schweiz zählte dabei zu seinen beliebtesten Motiven, welche ebenso seine Wohnorte Hosterwitz (1900–06) und Wachwitz (1906–15) integrierten. Schmidt war ab 1914 Soldat im ersten Weltkrieg und fiel 1915 in der Schlacht bei Frezenberg in Belgien.
095 Max Walther Schmidt, Blick auf das Gasthaus "Zur Schanze" in Hosterwitz. Ohne Jahr.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Malträger verwellt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.