AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 138 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
526 Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.
Die Blattecken minimal knickspurig.
St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
527 Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
528 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.
St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
529 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.
Farblithographie. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.
Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.
530 Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.
Farblithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.
531 Anatoli Kaplan, Pferdegespann in der Stadt, rechts ein Paar. 1972.
Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert. U.li. in Kyrillisch mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas angeschmutzt.
St. 29 x 41,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
532 Anatoli Kaplan "Die Krankheit" (?). 1965.
Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt. Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Wohl Blatt 10 der Folge zu Scholem Alejchem "Das Messerchen".
WVZ Mayer / Strodt XII 18.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 40,5 x 29 cm, Bl. 60 x 45 cm.