AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
058 Hanns Herzing "Rum[änischer] Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li., ebenda mit einem Klebetikett versehen, darauf bezeichnet. O.Mi datiert und nummeriert "1931(56.), daneben undeutlich signiert "Herzing" (?). In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.
059 Hanns Herzing "Ruhender Wanderer". 1933.
Öl auf Sperrholz. Verso in Graphit signiert "Hanns Herzing", datiert sowie nummeriert "1933/52" und betitelt. Mit einer weiteren Nummerierung "219." o.re., einer Bezeichnung zum Firnis o.li. und zwei Klebeetiketten Mi. sowie u.re. versehen, darauf nochmals handschriftlich bezeichnet. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der Himmelpartie leicht kratzspurig. Im Mittelgrund etwas atelierspurig und berieben bzw. mit Rückständen aus dem Entstehungsprozess.
75 x 100 cm, Ra. 89,5 x 114,5 cm.
060 Hanns Herzing "Hochgebirge" (Schweiz). 1956.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso in Faserstift nochmals signiert, datiert und nummeriert "1956/10" sowie bezeichnet o.Mi. Zudem mit weiteren Nummerierungen "1961" o.li. und "279" o.re. sowie einem Klebetikett, darauf ausführlich bezeichnet u.li. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt.