AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 227 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
502 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitt, in farbiger Pastellkreide koloriert, auf grünlichem Papier. An der Blattkante in Blei signiert u.re. "Hennig". Verso nochmals in Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Im Passepartout.
Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.
Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.
503 Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.
Aquarellierter Holzschnitt auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.