AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Frantisek Emler
1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
1932–38 Studium an der Akademie in Prag bei O. Nejedly. Von 1938–39 schloss Emler einen Aufenthalt an der Accademia di Belle Arti in Rom und von 1947–49 ein Studium bei Andre Lhote in Paris an.
042 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. Ohne Jahr.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
Öl auf Karton. Signiert u.re. "F. Emler". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.