AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
429 Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Stock bis zum rechten Blattrand gedruckt. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Blatt stockfleckig. Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.
Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.