AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Heinz Plank
1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
1967–72 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes.
086 Heinz Plank, Kleines Leuchten. 1979.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Plank" und datiert "4/79". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich in Blei datiert und ausführlich bezeichnet. Im einfachen Holzrahmen gerahmt.
26,5 x 50,2 cm, Ra. 31,2 x 54 cm.