AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Werner Klemke
1917 Berlin – 1994 ebenda
541 Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Verschiedene Techniken. Fünf Graphitzeichnungen auf Transparentpapier, drei Tuschezeichnungen und zwei Lithographien. Jeweils unsigniert. Die Tuschezeichnungen am oberen Rand betitelt, die Lithographien u.re. in rotem Kugelschreiber datiert "15.8.37" und nummeriert "VII" bzw. "XXXIII".
Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.
542 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. Ohne Jahr.
Farboffsetdrucke und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke". Die Drucke teilweise bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).