AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 299 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
700 Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzrisse und ein Farbholzriß auf festem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. "Waldweg" / "Schloß Moritzburg" / "Bennoschlößchen" / "Scharfenberg" / "Gut Gamig" / "Gut Gamig im Winter" (Farbholzriß). In der originalen graubraunen Leinen-Klappmappe mit kleinen Originalholzriß auf bräunlichem Papier
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Stk. 10 x 9,8 cm, Bl. 31 x 22,5 cm, Mappe 33 x 24,2 cm.
701 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
Farbholzriß in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.Mi. Nummeriert u.re. "18/35".
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
702 Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.
Farbholzriß in vier Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "3/20".
WVZ Reinhardt 83 I (von II), jedoch mit abweichender Abgabe zu Auflagenhöhe.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Stk. 38,5 x 38,6 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
Holzrisse auf bräunlichem Papier, Bütten bzw. festem Karton. Zwei der Blätter signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.li. / u.Mi. "Straße in Radebeul" datiert u.re. / "Bewachsener Hof" nummeriert u.li. "16/50".
WVZ Reinhardt 19 / 132 /133.
Ein Blatt minimal und unscheinbar stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Resten einer Montierung.
704 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.