AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
311 Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus". 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie. U.re. in Blei signiert "Kubin". Eines von 325 handsignierten Exemplaren für den Sächsischen Kunstverein. Druck durch H. Birkeholz, Berlin.
WVZ Hoberg 98 I (von II).
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecken verso zum Teil mit Resten älterer Montierungen und dadurch bedingten Beschädigungen.
28,3 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.