AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 122 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
707 Heinz Zander "Historia von D. Johann Fausten". 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "HZ" und datiert "78" sowie o.Mi. betitelt. U.li. in Blei signiert "Zander". Künstlerbuch mit einer Original-Radierung und Reproduktionen nach 20 Bleistiftzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Hubert Witt. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Hrsg. von H. Henning. Exemplar I von XXX Künstler- und Verlegerexemplaren. Gesamtauflage 280. Einband mit marmoriertem Papier. In einem Halbleinen-Pappschuber.
Einband und Pappschuber etwas berieben.
28 x 19,5 cm.
708 Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "HZ" und datiert sowie betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander", u.li. nummeriert "14/150". U.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 16 x 14,6 cm, Bl. 48 x 37,5 cm.