AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Walter Arnold
1909 Leipzig – 1979 Dresden
424 Walter Arnold, Konvolut von 11 Neujahrsgrüßen. 1960er / 1970er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan und eine Radierung. Die Holzschnitte jeweils in einer Klappkarten montiert, überwiegend auf dem Untersatzkarton signiert "Walter Arnold", datiert und mit einer Widmung versehen. Die Radierung ebenfalls signiert und mit einer Widmung versehen.
Die Karten minimal gebräunt. Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
Stk. ca. 30 x 20,5 cm, Pl. 16,2 x 11,2 cm.
425 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W. Arnold" und datiert. Bezeichnet und betitelt u.li. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. ca. 44,5 x 31 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm.