AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hildegard Marion Böhme
1907 Dresden – 1993 ebenda
033 Hildegard Marion Böhme, Knabe am Fenster, Seifenblasen machend. 1977.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" und datiert. Verso in Faserstift nummeriert "12" und auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Klebeetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden 1977/78" versehen. Auf der Rahmung o.Mi. in Blei bezeichnet. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Zwei kleine Krakeleespuren oberhalb des rechten Handrückens.
80,5 x 70,5 cm, 93 x 82,8 cm.
034 Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H.M. Böhme" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Randbereiche o. und u. mit minimalen Farbverlusten und leicht berieben. Leinwand etwas wellig. Rahmen stärker berieben und mit Abplatzungen.
76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.