AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Emil Mund
1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Zunächst als Bildhauer in Berlin, ab 1924 in Chemnitz ansässig und künstlerisch tätig. In den 1930er Jahren Mitglied und Kunstwart in der Kunsthütte Chemnitz.
743 Emil Mund, Sitzende Madonna mit Kind. Ohne Jahr.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Bronze, gegossen. Auf der Rückseite signiert "MUND".
In den Vertiefungen mit unscheinbarer Kupferpatina.
H. 11 cm.