AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
697 Woldemar Winkler, Rauchender Mann im Alphabet. 1926.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Federzeichnung in Tusche und Farbstift. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Stockflecken.
21 x 16,5 cm, Ra. 46,6 x 42 cm.
698 Woldemar Winkler, Zwei Paradiesvögel. 1924.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas knickspurig. Minimal stockfleckig. Re. Rand aus der Entstehungszeit etwas unregelmäßig.
20,5 x 16,2 cm, Ra. 46,5 x 41,5 cm.
699 Woldemar Winkler, Drei Zeichnungen. 1950/ 1968/ 1982.
Mischtechniken auf Malkarton und Papier. Jeweils ligiert monogrammiert "Wi" sowie datiert.
Blätter etwas angeschmutzt und zum Teil gebräunt.
Bl. 16,4 x 22 cm, Bl. 26,2 x 16 cm, Bl. 19,7 x 25 cm.