AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Allaert van Everdingen
1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Als niederländischer Maler, Radierer und Zeichner bereiste Everdingen 1644 Norwegen und Schweden. Bei seiner Rückkehr 1645 ließ er sich in Harlem nieder und studierte bei Pieter de Molijn. 1646 wurde er Mitglied der Lukasgilde und 1648 der St. Georgs-Schützenkompanie. 1657 siedelte er nach Amsterdam über.
190 Allaert van Everdingen, Vier Landschaftsdarstellungen. 17. Jh.
Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE". Späterer Abzug des 19. Jh. Im Passepartout.
Blätter lichtrandig und etwas fleckig.
Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.