AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Friedrich Nagel
1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Ausbildung zum Landschaftsmaler an der Dresdner Akademie bei J. B. Theil. Ab 1793 an der Porzellanmanufaktur tätig. Gefördert von Kurfürst Friedrich August III. von Sachsen, welcher ihm Studienreisen nach Italien ermöglichte. 1788 für den preußischen König Friedrich Wilhelm II. eine Serie von Gouachen unter dem Titel “Sammlung aller schoenen und merkwürdigen Parthien in saemmtlichen Koenigl. Preussischen Staaten” gefertigt.
157 Johann Friedrich Nagel, Blick auf Dresden. Wohl um 1790.
Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Aquarell und Gouache. U.li. signiert "F. Nagel". Blatt vollrandig im Passepartout montiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
29,2 x 42 cm, Ra. 43 x 55 cm.