AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
280 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Hans Grundig" und datiert. Betitelt u.li. Der Text im Vordergrund "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" wurde aus Sicherheitsgründen in der Zeit des Faschismus aus der Platte herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,7 x 24 cm, Bl. 63,3 x 49 cm.