AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
175 Johann Carl August Richter "Die Villa im Plauenschen Grunde bei Dresden". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrißradierung, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "57" o.re.
Blatt gebräunt und fleckig. Ecken vereinzelt knickspurig.
Pl. 11,7 x 16,5 cm, Bl. 14,1 x 22,1 cm.