AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 191 Ergebnisse |
Veit Hofmann
1944 Dresden
512 Veit Hofmann/ Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offsetlithographien. 13 Arbeiten, jeweils u.re. jeweils signiert "Veit Hofmann" bzw. "Leiberg" und datiert "1981", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "69/100". Abrißkalender.
41 x 34,5 cm.
513 Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
24 x 24 cm.
514 Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".
Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.
515 Veit Hofmann, Symbole. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.
Randbereiche knickspurig.
Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".
Ecken o.li. minimal gestaucht.
Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.