AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 8 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 25 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 432 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
049 Hermann Glöckner "Dreimal gebrochener Keil auf Schwarz". 1952.
Tafelähnliche Arbeit, vgl. dazu WVZ Dittrich 85 A und nahezu identisch
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
29,4 x 22,2 cm, Ra. 43,6 x 35,6 cm.
472 Hermann Glöckner, Dame mit Hut und gelber Brosche. 1947.
Gouache und Tempera auf vierfach gefaltetem Zeitungspapier, vollflächig auf Pappe montiert.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv Dresden registriert.
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
Mischtechnik auf stärker gewelltem Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. und nummeriert "153" u.Mi. Verso nochmals in Blei monogrammiert, signiert "Hermann Glöckner, Dresden" und ausführlich datiert "53.7.22" u.Mi. sowie in Kugelschreiber nochmals datiert o.re. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
53,9 x 41,5 cm, Ra. 54 x 41,5 cm.
474 Hermann Glöckner "Löwe". 1957.
Gouache und Tempera. Verso in Tinte signiert "Glöckner" u.re. und u.li, u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" sowie datiert "290357" und betitelt. In Blei mit der Nachlaßnummer "2103" versehen.
31,5 x 44 cm.
475 Hermann Glöckner, Weiße Linie auf schwarzem Grund. 1957.
Gouache und Tempera. Verso u.li. in Tusche signiert "Glöckner" und datiert "57 3 29". In der Blattmitte nochmals in Tinte signiert und bezeichnet "hoch". Von fremder Hand in Blei nummeriert "564"(?) sowie "293" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35 x 25,5 cm, Ra. 40,5 x 31 cm.
Farbserigraphie auf festem Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Vgl. vorderer Umschlag des Ausstkatalogs Kupferstichkabinett Dresden "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" 1969.
29 x 32,5 cm, Ra. 36 x 29 cm.
477 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Komposition aus zwei Blättern). 1971.
Farbmonotypien (Glasdruck in Tempera) auf dünnem, braunen Papier. Verso signiert, datiert "2701 71/7" und "2701 71/8" sowie mit handschriftlichen Notizen versehen.
Jeweils an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In einer weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt je ca. 59,5 x 45 cm, Ra. 68,2 x 99,8 cm.