AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis |
Johannes van den Avele
um 1655 Amsterdam – 1727 Stockholm
Tätig als niederländischer Kupferstecher, Radierer, Illustrator, Kartenmacher und Zeichner. Bis zur seiner Übersiedlung nach Schweden war er in verschiedenen Städten in den Niederlanden tätig gewesen.
160 Johannes van den Avele "Albis. Fluvius. Germaniae celebris". Um 1670.
Johannes van den Avele um 1655 Amsterdam – 1727 Stockholm
Kupferstich mit Grenz- und Kartuschenkolorierung. Darstellung in zwei horizontalen Registern. Allegorische Titelkartusche im oberen Register o.li. bezeichnet "Jo: van den Avele inventor et feecit." Architektonische Legendenkartusche mit Putti im unteren Register u.re.
Horizontale Mittelfalz verso mit Resten einer Hinterlegung. Neben dem Mittelfalz re. zwei weitere unscheinbare, horizontale Falze. Blattränder minimal stockfleckig und ein kleiner Riss (0,7 cm) o.li. Vertikale Knickspur am Blattrand re.o.
Pl. 39 x 49,2 cm, Bl.49 x 66 cm.