AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Bruno Krauskopf
1892 Marienburg – 1960 Berlin
071 Bruno Krauskopf, Leda und zwei Schwäne. 1934.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "BK" sowie signiert "B. Krauskopf" und datiert u.li. Im profilierten Holzrahmen mit stilisierter Lilienornamentik in den Eckbereichen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt sowie etwas brüchig bis hin zur Krakeleebildung, dadurch vereinzelt kleinere Farbverluste. Mit deutlichen keilrahmungsbedingten Druckspuren. Malträger in der Ecke o.re sowie im Falzbereich o.li. mit Materialverlust.
55 x 46 cm, Ra. 71 x 62 cm.