AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Raichle
1889 – 1965
Lehre als Kupferschmied bei der Lampenfabrik Max Krüger in Berlin, einige Jahre auf Wanderschaft durch die Schweiz. Militärdienst. 1918–28 lebte er in Urach/ Württemberg. 1928 Studienaufenthalt am Bauhaus in Dessau, danach gründete er in Urach die Zinnschmiede 'Werkgemeinschaft Urach, K. & E. Raichle'. 1931 siedelte die Firma nach Lützenhardt im Hochschwarzwald um. 1933 arbeitete er in Berlin.
1933–65 baute er die 'Meersburger Zinnschmiede' in Meersburg am Bodensee auf. Später führte er seine Arbeit als Metallbildhauer von Urach aus weiter.
972 Bowlenservice für sechs Personen. Karl Raichle, Meersburg. Um 1935.
Karl Raichle 1889 – 1965
Zinn, handgetrieben, martelliert und poliert. Neunteilig, bestehend aus einer Bowlekanne mit Einsatz, sechs Bechern, einem Tablett sowie einer Schöpfkelle. Die Kanne kugelförmig gebaucht, mit eingezogenem, bikonkav geformten Hals. Der Mündungsrand ausgestellt, mit breitem, flach getriebenen Ausguß. Am Mündungsrand ansetzender Bandhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Am Innenboden der Kanne eine Halterung für den hohen, quaderförmigen Eisbehälter. Die Becher mit bikonischer
Kanne H. 25 cm, Tablett D. 44 cm, Becher H. 6,5 cm.
976 Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1. H. 20. Jh.
Karl Raichle 1889 – 1965
Kupfer, getrieben und gehämmert. Leicht gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand. Wandung vertikal vielfach gebuckelt. Am Boden bezeichnet mit der Werkstattmarke "R Meersburg" und "Handarbeit". Reste von Klebeetiketten "Meersburger Kunsthandwerk" und Massiv Kupfer".
H. 13,2 cm, D. 15,5 cm.