AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Walter Schnackenberg
1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
1899 Besuch der Zeichenschule Schmid–Reutte und 1900/01 sowie 1904/05 der Malschule Knirr in München. Das Studium an der Münchner Akademie absolvierte Schnackenberg 1902 bei F. Stuck. Studienreisen von 1904–05 führten u.a. nach Frankreich, Belgien, Italien und Marokko, wobei er 1908–09 im Atelier am Montparnasse in Paris und anschließend in verschiedenen Münchner Ateliers arbeitete. 1905 erste Teilnahme an einer Ausstellung der Münchner Sezession. Als Plakatkünstler blieb Schnackenberg nach 1933 unangetastet, seine Gemälde wurden jedoch entfernt.
623 Walter Schnackenberg "Der gute Zauberer". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Heliogravüre, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 5 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt. Untersatzpapier mit Mängeln.
28,4 x 23 cm.
624 Walter Schnackenberg "Paradiesvogel". 1920.
Heliogravüre, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 1 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bildbereich stärker stockfleckig. Untersatzpapier mit Mängeln.
28 x 20,5 cm.