AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Friedrich (Fritz) Dannenberg
1871 Sandhof – 1951 Leipzig
Der Maler und Grafiker lebte hauptsächlich in Leipzig und studierte an der Kunstakademie in Königsberg. Das Studium verhalf ihm zu mehreren Aufenthalten auf der Insel Hiddensee.
201 Friedrich (Fritz) Dannenberg "JUGEND". 1897.
Friedrich (Fritz) Dannenberg 1871 Sandhof – 1951 Leipzig
Lithograph in colours. Plakatauflage für die Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst u. Leben. In der Darstellung monogrammiert "F.D." u.Mi. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Erschienen bei G. Hirth's Kunstverlag in München, gedruckt von Oscar Consée in München".
Stockfleckig. Mit drei horizontalen Falzen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Randmängel mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen sowie Knickspuren. Ecke u.re. mit Stauchungsfalten.
St. 58 x 39,4 cm, Bl. 63 x 46,3 cm.