AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Peter Brüning
1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Maler, Zeichner, Grafiker und Plastiker. Er studierte in Stuttgart sowie Soisy-sur-Seine und war anschließend in Ratingen tätig. Ab 1964 fertigte er sogenannte kartographische Kunst, die er als "letzte Möglichkeit der Landschaftsmalerei" erachtete.
334 Peter Brüning, Ohne Titel. 1961.
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Aquatint in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Peter Brüning", datiert und nummeriert "188/200". Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Hinter Glas in einer profilierten braunschwarzen Holzleiste mit goldfarben lasierter Zierleiste gerahmt.
WVZ Otten DG 42.
Pl. 39,6 x 45,5 cm, Ra. 63 x 72 cm.