AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Gerhard Schiffel
1913 Glashütte – 2002 Heidenau
479 Gerhard Schiffel "Rittersporn". 1954.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour über Blei auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "G Schiffel" und datiert. Am o. Rand im originalen Künstlerpassepartout montiert, darauf nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Farben etwas verblasst, das Blatt technikbedingt minimal gewellt. Recto und verso im Randbereich mit umlaufenden Montierungsresten. Passepartout angeschmutzt und leicht gebräunt mit vereinzelten Feuchtigkeitsspuren, am deutlichsten u.Mi.
47 x 38 cm, Ra. 67 x 60 cm.